Des adhérents Cap Digital interviendront aux conférences profesionnelles d’Annecy 2009

affiche_annecy09_a4Cap digital sera présent sur le stand n°4-210 de la Commission du Film Ile de France à Annecy 2009.

Retrouvez le programme des conférences professionnelles et les participants parmi lesquels figurent des adhérents Cap Digital : Mikros Image, SolidAnim, TeamTo, Def2shoot, Néomis…

1. Quoi de neuf dans la série TV ? Nouveaux outils, nouveaux contenus, nouveaux publics…
Mardi 9 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Franck Ekinci (Je suis bien content, France), Jerry Hibbert (Hibbert Ralph Animation, Royaume-Uni), Tom McGillis (Fresh TV, Canada), Pierre Siracusa (France Télévisions, France), Hervé Tardif (3dClic, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (MoonScoop, France).

2. Le relief : contraintes techniques et narratives
Mardi 9 juin, 14h30-17h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Didier Brunner (Les Armateurs, France), Jérémie Degruson (nWave Pictures, Belgique), Guillaume Hellouin (TeamTO, France), Gilles Marcellier (Alioscopy, France), Guillaume Jallot (Antefilms Studios, France), Henry Selick (Laïka, USA). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

3. Longs métrages : études de cas
Mercredi 10 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol (Folimage, France) pour le film Une vie de chat ; Denis Friedman (Denis Friedman Productions, France) et Franck Malmin (Def2Shoot, France) pour Yona Yona Penguin ; Eun-Mi Lee et Kiyong Park (Korean Academy of Film Arts, Corée du Sud) pour The Story Of Mr Sorry ; Larry Ruppel (LuxAnimation, Luxembourg) pour Bob et Bobette : les diables du Texas ; Conrad Vernon (DreamWorks Animation, USA) pour Monsters vs Aliens. Modérateur : Bruno Gaumétou (Néomis Animation, France).

4. Table ronde. Le financement des programmes d’animation à la télévision. Fin d’un modèle historique ? Emergence de modèles alternatifs ?
Mercredi 10 juin, 14h30-16h30, Impérial, salon Verdi A et B
Conférenciers : Laurent Cormier (CNC, France), François Deplanck (Canal +, France), Céline Limorato (France Télévisions, France), Marc du Pontavice (Xilam, France), Anthony Zameczkowski (Google, Royaume-Uni). Modératrice : Isabelle Repiton (La Tribune, France).

5. Effets visuels et animation
Jeudi 11 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Creg Fisher (MPC, Royaume-Uni), Ziah Fogel (Double Negative, Royaume-Uni), Olivier Mitonneau (Mikros Image, France). Modérateur : Thierry Barbier (AmaK, France).

6. The Tale of Despereaux : mise en scène, développement graphique, pipeline
Jeudi 11 juin, 14h-16h, Bonlieu, petite salle
Conférenciers : Stéphane Deverly (Technical Director, Framestore, Royaume-Uni), Evgeni Tomov (Production Designer, Aardman Animations, Royaume-Uni). Modérateur : Francis Nielsen (réalisateur, France).

7. Technologies et production
Vendredi 12 juin, 9h30-13h00, Chambre de métiers
Conférenciers : Per Christensen (Pixar, USA), Kelvin Duckett (Image Metrics, USA), Isaac Partouche (SolidAnim, France), Frank Vitz (Electronic Arts, Canada). Modérateur : Cédric Guiard (CG Consulting, France).

8. Studios d’animateurs

Vendredi 12 juin, 14h-16h, Bonlieu, petite salle
Conférenciers : Josselin Charier (Studio Hari, France), Phil Hunt (Studio Aka, Royaume-Uni), Jakob Schuh (Studio Soi, Allemagne). Modérateur : René Broca (consultant, France).

En savoir plus