Festival d’Annecy 2012 : Programme des conférences


Dans le cadre du Festival d’Annecy 2012 qui se déroulera du 4 au 9 juin 2012, Cap Digital sera présent au MIFA (Marché International du Film d’Animation) sur le stand de la Commission du Film Ile-de-France et aux conférences technologiques.

Voici le programme des conférences :

1. Enjeux de l’hybridation
Mardi 5 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Emmanuel Linot et Isaac Partouche (SolidAnim, France) ; Raúl de la Fuente (Kanaki Films, Espagne), Jaroslaw Sawko et Ole Wendorff-Ostergaard (Platige Image, Pologne) ; Nicolas Schmerkin (Autour de Minuit Productions, France) ; Jean-Michel Spiner (2 Minutes, France). Modérateur : Thierry Barbier (AmaK Studio, France).

2. Gestion de production et asset management
Mardi 5 juin, 14h30-17h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Cédric Biscay (Shibuya International, France), Rémy Lalanne (PrimCode, France) et Nicolas Romain (Forge Animation, France) ; Francisco Del Cueto (Toon Boom Animation, Canada) ; Guillaume Hellouin (TeamTO, France) ; Peter Shin et Shannon Smith (Fox TV Animation, USA). Modératrice : Marie-Pierre Journet (MoonScoop, France).

3. Long métrage : quatre études de cas
Mercredi 6 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Jean-Christophe Dessaint et Patrice Suau (Finalement Production, France), pour Le Jour des corneilles ; Jean-Louis Rizet (Toon Alliance, France) et Florian Thouret (Caribara Animation, France), pour Le Magasin des suicides ; Ivan Rouveure (Les Armateurs, France), pour Ernest et Célestine ; Mark Shapiro (Laika, USA), pour L’Etrange pouvoir de Norman. Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop’ose, France).

4. Table ronde. Le financement du long métrage d’animation

Mercredi 6 juin, 14h15-16h15, Impérial, salon Verdi A et B
Conférenciers : Olivier Cottet-Puinel (Pathé, France), Guillaume Galliot (Label-Anim, France), Valérie Lépine-Karnik (CNC, France), Stéphan Roelants (Studio 352, Luxembourg), Gabriele Röthemeyer (Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg Filmförderung, Allemagne), Valérie Schermann (Prima Linea Productions, France), Sara Wikler (Canal+, France). Modératrice : Isabelle Devaux (Cofiloisirs, France).

5. Effets visuels et animation
Jeudi 7 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Eamonn Butler (Double Negative, Royaume-Uni) ; Olivier Cauwet et Bastien Laurent (Buf Compagnie, France) ; Greg Fisher (MPC, Royaume-Uni) ; Dale Newton (Framestore, Royaume-Uni). Modérateur : Gilbert Kiner (ArtFx, France).

6. Making of Le Lorax
Jeudi 7 juin, 14h-16h, Bonlieu, Petite Salle
Conférenciers : Jacques Bled et Bruno Chauffard (Illumination Mac Guff, France), Yarrow Cheney, Eric Guillon et Chris Renaud (Illumination Entertainment, USA). Modérateur : Patrick Caradec (Le Film français, France).

7. Prêt-à-porter, soins du visage et des cheveux
Vendredi 8 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Gérard Banel (Syflex, USA), Bruno Gaumétou (Néomis Animation, France), Cédric Guiard (ADN, France). Modérateur : Stéphane Singier (Cap Digital, France).

8. Art, artisanat et monstres marins dans Les Pirates ! Bons à rien, mauvais en tout, le dernier film en stop motion de Aardman Animations
Vendredi 8 juin, 14h-16h, Bonlieu, Petite Salle
Conférencier : Peter Lord (Aardman Animations, Royaume-Uni). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

Plus de détails sur ces conférences sur http://www.annecy.org/edition-2012/conferences/presentation-conferences