Venez découvrir les français sélectionnés à SIGGRAPH 2011


Cette soirée réunira les français sélectionnés pour participer à SIGGRAPH 2011, le plus important événement professionnel international dédié aux images de synthèse, aux effets spéciaux et aux techniques interactives.

Le lundi 27 juin de 18h30 à 22h30, à l’Atelier-BNP Paribas – 14, rue Bergère – 75009 Paris

Comme chaque année, la communauté française sera très bien représentée par des réalisateurs de films participant au Computer Animation Festival, par des chercheurs présentant leurs derniers travaux de recherche aux différentes conférences, par des démonstrations d’installations technologiques présentées à l’Emerging Technologies… Le SIGGRAPH a lieu cette année, pour la première fois depuis sa création en 1973, en dehors des Etats-Unis à Vancouver/Canada du 7 au 11 août.

Inscription obligatoire

Accès libre et gratuit dans la limite des places disponibles. NB: aucune entrée ne sera possible après 20 heures.


Programme non définitif

Simulation Interactive de résection du foie sur GPU – Real-time Live

Démonstration temps-réel par Jérémie Allard et Hadrien Courtecuisse (INRIA)

FEM Implicite et combinaison de fluides sur GPU pour une Simulation physique interactive – Talk

Conférence par par Jérémie Allard et Hadrien Courtecuisse (INRIA)

ISCAN3D et IFACE3D : scanners 3D sur iPhone par Digiteyezer – Emerging Technologies

Projet présenté par Frederic Courteille (Digiteyezer)

“Death to Death Penalty” – Computer Animation Festival

Court-métrage présenté par Eric Augier et Erwin Charrier (collectif Pleix)

“Raving Rabbids E3″ – Computer Animation Festival

Court-métrage présenté par Clémentine Buren et Claude Fayolle (Studio Akama / Wanda Production)

“Hezarfen” – Computer Animation Festival

Court-métrage réalisé par Tolga Ari, Romain Blanchet, Chung-Yu Huang, Remy Hurlin (Supinfocom Arles)

Illumination indirecte interactive utilisant des tracé de cones à base de Voxels – Talk

(Non confirmé) Conférence par Cyril Crassin (INRIA Rhone Alpes)

Rendre le monde dynamique interactif du jeu “From Dust” – Talk

(Non confirmé) Conférence par Ronan Bel (Ubisoft)

Modèles sans maillages  d’objet déformables complexes – Technical Paper
Modèles élastiques calculés par frames – Technical Paper

(Non confirmé) Conférences par Benjamin Gilles (INRIA Rhone Alpes)

Un solveur Newtonien non lisse pour capturer la friction exacte dans un ensemble de fibres – Technical Paper

(Non confirmé) Conférence par Florence Bertail-Descoubes (INRIA)

Espace de travail multitouch immersif – Emerging Technologies

(Non confirmé) Projet par Martin Hachet (INRIA Bordeaux)

La Crèperie virtuelle : Interaction haptique à  degrés de liberté avec des fluides – Emerging Technologies

(Non confirmé) Projet par Gabriel Cirio

Triple Depth Culling – Talk

(Non confirmé) Conférence par Pascal Gautron (Technicolor Research & Innovation)

Analyse Spatio-Temporelle pour paramétrer des lignes animées – Talk

(Non confirmé) Conférence par Bert Buchholtz (Telecom ParisTech)

“Soapy trip” – Computer Animation Festival

(Non confirmé) Film réalisé par Sylvain Fabre, Guillaume Fesquet, Adeline Grange, Julien Rossire, Clara Voisin (Les Gobelins)

“Le Royaume” – Computer Animation Festival

(Non confirmé) Film réalisé par Nuno Alves-Rodrigues, Oussama Bouacheria, Julien Chheng, Aymeric Kevin, Sébastien Hary, Franck Monier, Ulysse Malassagne

“Trois petits points” – Computer Animation Festival

(Non confirmé) Film réalisé par Lucrèce Andreae, Alice Dieudonné, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ornélie Prioul, Rémy Schaepman